Губернатор Мельниченко сообщил о введении временных ограничений на продажу топлива на автозаправочных станциях. Решение принято в целях стабилизации ситуации на топливно‑энергетическом рынке.
Заправляться теперь можно только непосредственно в бензобак автомобиля. Для физических лиц установлены следующие лимиты:
- Бензин — до 100 литров на одну машину
- Дизельное топливо — до 200 литров
По словам губернатора, мера направлена на уход от искусственного дефицита и снижение связанных с ним негативных последствий.
«Важно уйти от искусственного дефицита и его негативных последствий. Подчеркиваю, что мера временная. Сколько она будет действовать, зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС».
Длительность ограничений будет зависеть от восстановления логистики поставок и изменения потребительского поведения.