Губернатор Мельниченко ввёл временные лимиты на продажу топлива

Губернатор Мельниченко сообщил о введении временных ограничений на продажу топлива на автозаправочных станциях. Решение принято в целях стабилизации ситуации на топливно‑энергетическом рынке.

Заправляться теперь можно только непосредственно в бензобак автомобиля. Для физических лиц установлены следующие лимиты:

  • Бензин — до 100 литров на одну машину
  • Дизельное топливо — до 200 литров

По словам губернатора, мера направлена на уход от искусственного дефицита и снижение связанных с ним негативных последствий.

«Важно уйти от искусственного дефицита и его негативных последствий. Подчеркиваю, что мера временная. Сколько она будет действовать, зависит от ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС».

Длительность ограничений будет зависеть от восстановления логистики поставок и изменения потребительского поведения.