Минфин США исключил из санкций вице‑президента Газпромбанка Наталью Пузырникову

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) 23 июня сняло санкции с Натальи Пузырниковой; также были исключены из списка ещё двое бывших менеджеров банков. Решение даёт новый контекст к ранее введённым ограничениям против банковского сектора РФ.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) 23 июня исключило из санкционного списка первого вице‑президента Газпромбанка Наталью Пузырникову.

Пузырникову включили в санкционный перечень в мае 2022 года одновременно с рядом топ‑менеджеров Газпромбанка и Сбербанка. Тогда под ограничения попали председатель правления Андрей Акимов, его заместитель Алексей Белоус и другие члены правления — Елена Борисенко, Дмитрий Зауэрс, Виктор Команов, Алексей Матвеев, Александр Муранов, Игорь Русланов, Владимир Рыскин, Александр Соболь, Александр Степанов, Тигран Хачатуров, Владимир Винокуров, Денис Камышев, Ирина Каплунник и Алексей Попович.

Кроме того, Минфин США снял санкции с Антона Круговова и Тамары Топчий. Ранее ограничения в их случаях связывали с деловыми связями этих менеджеров с рядом компаний.

Контекст: блокирующие санкции против самого Газпромбанка были введены США в ноябре 2024 года. С весны 2022 года по указу президента банк осуществляет расчёты за поставки газа в рублях с так называемыми «недружественными» странами; до этого не вводили столь жёстких мер, которые подразумевают отключение от долларовой системы.

Ранее в июне Минфин США также исключил из санкционного списка бывшего заместителя председателя правления Сбербанка Сергея Мальцева. Ранее были сняты ограничения и с некоторых других руководителей российских банков и финансовых организаций.