Нижний Новгород увеличил бюджет: почти 21,7 млрд руб. направят на метро

На заседании городской думы приняли изменения в трёхлетний бюджет Нижнего Новгорода. За счёт межбюджетных трансфертов и собственных поступлений планируется увеличить доходную и расходную части: более чем на 8 млрд рублей в текущем году и более чем на 14 млрд — в следующем.

Основные направления финансирования

  • Почти 21,7 млрд руб. в течение двух лет направят на строительство новых станций метро.
  • В 2026 году на оплату концессионных соглашений при строительстве школ выделят почти 174 млн руб. (школы в ЖК «Новая Кузнечиха», на Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в Анкудиновке, Дубенках, микрорайоне №3 Кстова и в Большой Ельне).
  • На переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы планируют направить 115,5 млн руб.
  • Подготовка территории под врачебную амбулаторию в посёлке Культура Кстовского района — 4,5 млн руб.
  • На ремонт дворов закладывают 10,9 млн руб.

Изменения в бюджет приняты для реализации инвестиционных и социальных проектов города в ближайшие два года.