НПЗ «Нижегороднефтеоргсинтез» (НОРСИ) приостановил переработку нефти после атаки беспилотных летательных аппаратов.
Завод, принадлежащий «Лукойлу» и занимающий четвертое место по мощности в стране (второе — по выпуску бензина), подвергся налёту 24 июня. В результате была повреждена установка первичной переработки АВТ‑5, которая обеспечивает около 25% мощности предприятия.
Со среды НОРСИ приостановил реализацию оптовых партий автобензина и дизельного топлива на Санкт‑Петербургской товарно‑сырьевой бирже. На заводе планируют увеличить загрузку остальных мощностей и поэтапно перейти к работе без повреждённой установки.
Площадь переработки завода составляет примерно 15 млн тонн нефти в год с выпуском примерно 5 млн тонн бензина. Это уже пятый российский НПЗ, остановивший производство в июне: 16 июня прекратил работу Московский НПЗ «Газпром нефти» (ремонт может растянуться до 2027 года), 12 июня была остановка НПЗ «Танеко» (Татнефть) в Нижнекамске, 10 июня — Куйбышевский НПЗ, 1 июня — Волгоградский НПЗ; последние два принадлежат «Роснефти».
Последствия для рынка
По отраслевым данным, из‑за серии атак беспилотников к концу июня выпуск автобензина в России сократился примерно на 25% в годовом выражении — до около 85 тысяч тонн в сутки. Это более чем на 20% ниже летнего спроса, который достигает примерно 110 тысяч тонн в сутки.