Региональные парламенты подписали соглашение о взаимодействии
Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и председатель Минского городского совета депутатов Артем Цуран оформили соглашение о сотрудничестве в ходе XIII Форума регионов Беларуси и России.
Стороны планируют выработку единых подходов к реализации торгово‑экономических, научно‑технических и культурных связей, а также обмен информацией в законотворческой деятельности. Это направлено на усиление прямых контактов между депутатскими корпусами и профильными комитетами.
Ранее Свердловская область установила соглашения со всеми регионами Беларуси, а у муниципалитетов Среднего Урала уже более десяти партнёрских договорённостей с белорусскими городами. Теперь в этот перечень добавится сотрудничество с Минским горсоветом.
Ключевые направления соглашения
- координация торгово‑экономических связей и развитие делового сотрудничества;
- обмен опытом в научно‑технической сфере и поддержка совместных проектов;
- содействие культурным обменам и совместным мероприятиям;
- обмен информацией по вопросам законотворчества и установление прямых контактов между комитетами.
Соглашение должно упростить взаимодействие между органами власти и способствовать расширению практических контактов на уровне регионов и муниципалитетов.