Свердловская область и Минск договорились о сотрудничестве

Соглашение между Законодательным собранием Свердловской области и Минским городским советом депутатов предполагает координацию в торгово‑экономической, научно‑технической и культурной сферах, а также обмен информацией по законотворчеству.

Региональные парламенты подписали соглашение о взаимодействии

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и председатель Минского городского совета депутатов Артем Цуран оформили соглашение о сотрудничестве в ходе XIII Форума регионов Беларуси и России.

Стороны планируют выработку единых подходов к реализации торгово‑экономических, научно‑технических и культурных связей, а также обмен информацией в законотворческой деятельности. Это направлено на усиление прямых контактов между депутатскими корпусами и профильными комитетами.

Ранее Свердловская область установила соглашения со всеми регионами Беларуси, а у муниципалитетов Среднего Урала уже более десяти партнёрских договорённостей с белорусскими городами. Теперь в этот перечень добавится сотрудничество с Минским горсоветом.

Подписание соглашения между представительствами Свердловской области и Минска

Ключевые направления соглашения

  • координация торгово‑экономических связей и развитие делового сотрудничества;
  • обмен опытом в научно‑технической сфере и поддержка совместных проектов;
  • содействие культурным обменам и совместным мероприятиям;
  • обмен информацией по вопросам законотворчества и установление прямых контактов между комитетами.

Соглашение должно упростить взаимодействие между органами власти и способствовать расширению практических контактов на уровне регионов и муниципалитетов.