Башкортостан продал 6,36% «Башнефти» за 14,8 млрд ₽ — деньги уйдут на покрытие дефицита из‑за расходов на СВО; после сделки — удары по НПЗ и перебои с бензином

Республика реализовала пакет акций АНК «Башнефть» компании «Роснефть» за 14,8 млрд рублей, чтобы сократить дефицит бюджета, связанный с ростом расходов на поддержку участников СВО. После объявления сделки по двум уфимским НПЗ были нанесены удары беспилотников, в регионе начались перебои с поставками топлива.

Сделка и сумма

Власти Башкортостана завершили продажу пакета акций АНК «Башнефть» в размере 6,36% — покупателем выступила компания «Роснефть». Исполняющая обязанности министра финансов Светлана Малинская сообщила, что сумма сделки составила 14,8 млрд рублей.

«За деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьезные дыры, которые образовались, и это позволит нам еще сделать определенные деньги для развития».

Дефицит региона на 2026 год оценивается примерно в 22,5 млрд рублей — выручка от сделки покрывает почти две трети этой суммы.

Через несколько минут после объявления о закрытии сделки по двум из трёх уфимских нефтезаводов — «Новойл» и «Уфанетехим» — были нанесены удары беспилотников.

«Из регионов уже топливо идет в столицу. Мы сами грузим в столицу, везем топливо, помогаем. Везем с доступных нам источников».

После событий на НПЗ начался отток топлива: трейдеры стали вывозить продукцию в сторону Москвы, что привело к проблемам с поставками внутри региона.

В региональной рознице усилились перебои с отпуском бензина: в Ишимбае закрылась мини‑сеть АЗС, на заправках образовались очереди, а ряд крупных станций временно приостановил работу из‑за прекращения завоза топлива.

  • В некоторых сетях продажа топлива ограничена: не более 50 литров на человека.
  • Запрещено наливать бензин и дизель в канистры.