Власти предлагают впервые закрепить механизм продажи древесины, полученной при рубке на государственной земле
Проект постановления предполагает чёткие правила учёта и реализации древесины, срубленной вне границ лесного фонда. Ожидается, что новые нормы могут вступить в силу с 1 июля 2026 года.
Древесина, добытая на государственных землях за пределами лесного фонда, будет учитываться как государственное имущество. Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона поручат ставить такую древесину на учёт, определять объём, породу и проводить рыночную оценку.
Приоритетное право покупки планируют предоставить пользователю земельного участка, на котором росли деревья. В случае отказа или несоблюдения условий договора древесина должна выставляться на электронный аукцион.
Если древесина не будет реализована на торгах, предусматривается альтернативный порядок: в первую очередь её могут безвозмездно передать муниципалитету, на территории которого она находилась.
При отказе муниципалитета объявление о безвозмездной передаче разместят на сайте министерства для других муниципальных образований региона. Если заявок не поступит, древесину планируется утилизировать.
Порядок отчуждения древесины намерены рассмотреть на заседании регионального правительства 29 июня.