Газпром рассмотрит выплату дивидендов за 2025 год на заседании совета директоров 19 мая

Совет директоров российского газового концерна Газпром на заседании 19 мая рассмотрит вопрос о дивидендах за 2025 год.

Последний раз компания выплачивала дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года, после того как значительная часть экспортных доходов от поставок в Европу сократилась на фоне геополитической ситуации.

В прошлом году чистая прибыль Газпрома выросла примерно на 7% и составила около 1,31 триллиона рублей.

Аналитики отмечают, что при текущем уровне капитальных затрат и сохраняющихся высоких операционных и процентных расходах компании, вероятно, придётся отложить выплату дивидендов до более благоприятного момента.