Депутат Госдумы от Алтайского края Мария Прусакова (КПРФ) заявила, что дефицит топлива возник из‑за ударов ВСУ по нефтеперерабатывающим предприятиям и топливным базам в стране, что привело к введению ограничений на продажу бензина и солярки.
Как это влияет на регионы
По словам депутата, пессимистичные прогнозы на рынке топлива вызывают панику среди населения, растут очереди на АЗС, а топливный кризис уже дошёл до Сибири и серьёзно осложняет уборочную кампанию в аграрных районах.
ГСМ для сельхозпроизводителей в среднем подорожали в 2,5 раза за год. Дополнительное давление создаёт и резкое повышение цен на удобрения.
Фермеры Алтайского края предупреждают о риске продовольственной катастрофы: в Ребрихинском и других районах вводятся ограничения на отпуск топлива, на некоторых заправках не отпускают дизель в канистрах. Аграрии опасаются, что сенокос и уборка урожая могут не состояться, и урожай останется в поле.
Несмотря на заявления властей о запрете экспорта бензина до 31 июля, ситуация, по словам депутата, только ухудшается — она оценивает положение как критическое и подчёркивает угрозу для сельской экономики и региональных бюджетов.
Прусакова также обвиняет крупные нефтяные компании в том, что в условиях конфликта они повышают доходы в ущерб интересам сельских районов, тогда как бюджеты регионов сокращаются.