Забайкалье вернёт 2,3 млрд рублей, выделенные на газификацию

Забайкальский край вернёт федеральные средства, выделенные на газификацию: общий объём уменьшения безвозмездных поступлений составит 2,7 млрд рублей.

По словам министра финансов региона Веры Антроповой, основная часть — 2,3 млрд рублей — связана с газификацией в рамках регионального проекта «Чистый воздух»: на федеральном уровне принято решение о переносе лимитов на 2027–2028 годы. Кроме того, сокращаются ассигнования на мероприятия центров экономического развития на 218 млн рублей и на комплексное развитие территорий — на 100 млн рублей.

Ранее и.о. зампреда правительства и министр ЖКХ Андрей Чибисов заявлял, что федеральное финансирование сохранится, но будет перенесено с 2026 на 2027 год. По его словам, сроки реализации проекта в целом не изменились: газохранилище уже спроектировано, строительство может начаться в этом году.

Новому концессионеру — компании РЭКЗК — финансирование на работы так и не поступило: компания работала с октября 2025 года без выделенных средств, рабочим не выплачивали зарплату, а директор вкладывал в работы собственные средства. По данным источников, министерство ЖКХ не отвечало на запросы компании о финансировании.

Город Чита должен был быть газифицирован по программе «Чистый воздух». Сроки реализации проекта переносились не раз: изначально по концессионному соглашению с Восточно‑Арктической нефтегазовой корпорацией (ВАНК) планировалось подключить более 13,1 тыс. домов к концу 2024 года, затем сроки сдвигались на сентябрь 2025‑го и на конец 2025‑го. На данный момент крайний срок завершения газификации — 31 декабря 2027 года.