ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор» за нарушение антисанкционного регулирования

Кратко

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс» после выявления длительных и системных нарушений требований антисанкционного регулирования и правил депозитарного учёта.

  • Регулятор указывает на неоднократные нарушения положений указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
  • Установлены факты внесения депозитарием записей «задним» числом.
  • Клиенты сохраняют права на свои активы, компании предоставлен полугодовой срок для завершения обязательств и перевода бумаг в другие депозитарии.

Что заявил регулятор

В ответе пресс‑службы ЦБ отмечается, что регулятор неоднократно обращал внимание участников рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования и на требования к депозитарному учёту. По результатам проверок было принято решение отозвать лицензию.

Права клиентов и сроки

По данным регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы успеть перевести ценные бумаги в другие депозитарии, компании предоставлен шестимесячный период для прекращения обязательств.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил примерно 2,51% и находился на отметке около 2314 пунктов.

Комментарий брокера

В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что ими будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.