В Иркутске из‑за топливного кризиса начали устанавливать биотуалеты на АЗС

Дефицит бензина и многокилометровые очереди на автозаправках вынудили власти Иркутска поставить биотуалеты у станций; похожие перебои фиксируют и в других регионах Сибири.

Коротко о ситуации

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил, что возле некоторых городских автозаправок установят биотуалеты из‑за серьёзных очередей, в которых водители проводят по нескольку часов, а иногда и сутки.

Острый дефицит бензина возник после ужесточения правил отпуска топлива на АЗС: сейчас большинство станций продают бензин преимущественно юридическим лицам, а заправиться для физических лиц можно почти только в сети «Роснефть». Это и стало причиной дорожного коллапса.

Очередь к заправке «Роснефть» на улице Ширямова растянулась по Байкальскому тракту за пределы города. На месте работают наряды ГИБДД, чтобы регулировать движение, а вдоль дороги установили ограждения, чтобы не допустить объезда общей очереди.

По словам властей, с дизельным топливом проблем нет, но дефицит бензина ощущается не только в Иркутске: перебои начались также в Братске и Ангарске, жители Бурятии жалуются на наплыв водителей из соседних регионов, а в Забайкалье продажу бензина для граждан ограничили до 15 литров на один бак.

Аналогичные трудности фиксируют в других регионах: в Томской области образовались многочасовые очереди, в Омске сеть АЗС «Топлайн» временно прекратила продажу бензина из‑за отсутствия поставок, а в Новосибирской области на некоторых станциях ввели лимиты и наблюдается рост цен.

Очередь у АЗС в Иркутске