Российские банки с 1 июля начнут уведомлять родителей о расходах подростков

Согласно поправкам в закон «О банках и банковской деятельности», с 1 июля банки будут информировать родителей о тратах клиентов в возрасте 14–18 лет; есть исключения для официально дееспособных несовершеннолетних.

Что изменится

С 1 июля российские банки начнут уведомлять родителей о расходах их детей‑подростков. Речь идёт о клиентах в возрасте от 14 до 18 лет.

Отправка сведений предусмотрена поправками в закон «О банках и банковской деятельности». Новая норма направлена на информирование законных представителей о финансовой активности несовершеннолетних.

Исключения составляют случаи, когда несовершеннолетний официально вступил в брак или признан полностью дееспособным по решению суда или органов опеки.