Что произошло?
Около 40% автозаправок в Хабаровском крае временно остались без бензина, заявил губернатор Дмитрий Демешин. Он объяснил дефицит «спекулянтами», которые, по его словам, скупают топливо для последующей перепродажи, и объявил ограничения на продажу бензина в канистры.
Реакция жителей
Местные жители в соцсетях и чатах отмечают, что не могут купить даже небольшую порцию топлива для бытовых нужд — например, для газонокосилок, бензопил или лодочных моторов. «Не видела ещё спекулянтов. Искала, где купить хоть немного бензина, чтобы до работы доехать. Не нашла», — пишут люди.
Другие комментаторы возмущены тем, что под «спекулянтов» попадают те, кому нужна одна‑две канистры для исполнения повседневных задач: «Тупо нет бензина, а тем кому нужна ОДНА канистра для косилки и/или бензопилы записали в спекулянты!»
Через несколько часов после заявления комментарии в официальном чате губернатора были закрыты.
География перебоев
- Хабаровский край — значительная часть АЗС испытывает дефицит топлива;
- Удмуртия и Ижевск — жители создают чаты для обмена информацией о наличии бензина, в городе фиксировались десятки АЗС с ограничениями на продажу;
- Москва — на некоторых заправках образовались очереди, наблюдался дефицит отдельных марок бензина и частичное закрытие станций; ряд компаний сократил число работающих АЗС.
В одном из подмосковных населённых пунктов из‑за ограничений на продажу в канистры водитель даже залил бензин в пакет, чтобы забрать топливо для срочных нужд.
Дефицит топлива наблюдается в разных регионах страны; водителям советуют заранее уточнять наличие топлива и возможные лимиты на заправках.