Дефицит бензина в регионах: власти называют покупателей «спекулянтами», вводят ограничения на канистры

Что произошло?

Около 40% автозаправок в Хабаровском крае временно остались без бензина, заявил губернатор Дмитрий Демешин. Он объяснил дефицит «спекулянтами», которые, по его словам, скупают топливо для последующей перепродажи, и объявил ограничения на продажу бензина в канистры.

Реакция жителей

Местные жители в соцсетях и чатах отмечают, что не могут купить даже небольшую порцию топлива для бытовых нужд — например, для газонокосилок, бензопил или лодочных моторов. «Не видела ещё спекулянтов. Искала, где купить хоть немного бензина, чтобы до работы доехать. Не нашла», — пишут люди.

Другие комментаторы возмущены тем, что под «спекулянтов» попадают те, кому нужна одна‑две канистры для исполнения повседневных задач: «Тупо нет бензина, а тем кому нужна ОДНА канистра для косилки и/или бензопилы записали в спекулянты!»

Через несколько часов после заявления комментарии в официальном чате губернатора были закрыты.

География перебоев

  • Хабаровский край — значительная часть АЗС испытывает дефицит топлива;
  • Удмуртия и Ижевск — жители создают чаты для обмена информацией о наличии бензина, в городе фиксировались десятки АЗС с ограничениями на продажу;
  • Москва — на некоторых заправках образовались очереди, наблюдался дефицит отдельных марок бензина и частичное закрытие станций; ряд компаний сократил число работающих АЗС.

В одном из подмосковных населённых пунктов из‑за ограничений на продажу в канистры водитель даже залил бензин в пакет, чтобы забрать топливо для срочных нужд.

Дефицит топлива наблюдается в разных регионах страны; водителям советуют заранее уточнять наличие топлива и возможные лимиты на заправках.