За последние дни цена бензина во Владивостоке выросла примерно на 5 рублей, а одновременно на некоторых заправках изменились правила отпуска топлива в тару.
Что изменилось
Сеть ННК полностью запретила налив бензина в канистры; операторы не объясняют причины, а в компании уверяют, что с поставками проблем нет и запасов достаточно. Заправка автомобильного бака при этом не ограничивается.
Ряд других крупных сетей ввёл ограничение на отпуск в канистры — до 20 литров. В некоторых случаях информация о лимите размещена на заправках, в других — операторы сообщают об этом при покупке.
Поведение мелких и средних АЗС
Небольшие заправки продолжают наливать бензин в ёмкости при условии соответствия маркировке. При посещении нескольких таких точек без проблем залили по 10 литров; на двух других ограничений тоже не заметили, хотя цены там чуть выше, чем у крупных сетей.
На некоторых АЗС со средним ценником ограничений не фиксируется — они работают в штатном режиме. Один из собеседников предположил, что меры направлены на борьбу со спекуляцией перед сезоном, однако ни представители властей, ни владельцы заправок официально ситуацию не комментируют.