Газпром выведет Ковыктинское месторождение на проектную мощность до конца 2026 года

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Ковыктинское месторождение в Восточной Сибири будет выведено на проектную мощность до конца 2026 года. Оно является ресурсной базой экспортного газопровода в Китай «Сила Сибири».

Ключевые факты

  • Проектная мощность Ковыктинского месторождения — 27 миллиардов кубометров газа в год.
  • В 2025 году поставки российского газа в Китай выросли на 25% до 38,8 млрд куб. м.
  • Газпром и CNPC договорились увеличить поставки по «Силе Сибири» до 44 млрд куб. м в год.
  • В январе 2027 года планируется запуск дополнительного газопровода — Дальневосточного, с возможными поставками до 12 млрд куб. м в год.
  • При реализации всех планов экспорт в Китай может достигнуть порядка 106 млрд куб. м в год.

Увеличение поставок в Азию рассматривается как способ частично компенсировать снижение экспорта в Европу. На пике в 2018–2019 годах поставки в Европу превышали 175–180 млрд куб. м в год и составляли значительную долю выручки концерна.

Миллер также сообщил о подготовке к запуску Харасавэйского месторождения на полуострове Ямал. По его оценке, готовность газоперерабатывающего комплекса Газпрома в Усть‑Луге составляет около 80%.