Барнаульских бизнесменов признали виновными в картельном сговоре при поставках угля для ТЭЦ Ярового

Индустриальный районный суд Барнаула признал трёх предпринимателей виновными в сговоре при тендере на поставку 66 тыс. тонн угля для МУП «ЯТЭК». Фигурантам назначены условные сроки и штрафы.

Сговор при тендере

Индустриальный районный суд Барнаула признал виновными Андрея Харченко, Сергея Курдюмова и Михаила Дроздова. По версии следствия, в 2022 году они заранее договорились, чтобы одна компания выиграла тендер на поставку 66 тысяч тонн угля для МУП «ЯТЭК» (ТЭЦ Ярового). Следствие считает, что участники схемы сохранили максимальную цену контракта — 719 миллионов рублей — и получили незаконную прибыль более 273 миллионов рублей.

Приговор

Суд признал всех троих виновными. Михаил Дроздов и Сергей Курдюмов получили по 3,5 года лишения свободы условно и штрафы по 400 тысяч рублей каждый. Андрею Харченко назначили 3 года условно и штраф 300 тысяч рублей.

Материалы дела расследовали правоохранительные органы; приговор может быть обжалован в установленном порядке.