Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил о введении временных ограничений на отпуск топлива для легковых автомобилей.
Что именно ограничили
- Отпуск бензина — не более 40 литров на один автомобиль;
- Отпуск дизеля — не более 100 литров на один автомобиль;
- Запрет на отпуск топлива в канистры и другие переносные ёмкости;
- Ограничения вводятся на две недели с возможностью досрочного снятия при стабилизации ситуации.
По словам губернатора, временные меры не затронут стратегические отрасли: сельское хозяйство, промышленность, городские и специальные службы будут обеспечены топливом в полном объёме.
Все автозаправочные станции региона возобновили работу. При быстром улучшении ситуации ограничения могут быть отменены раньше срока.
Глава региона также отметил, что некоторые независимые АЗС уже повышают цены с учётом особенностей поставок. Он поручил правительству области совместно с прокуратурой подготовить решения, которые ограничат рост стоимости топлива на независимых заправках, чтобы исключить спекулятивное повышение цен.
По данным региональных властей, аналогичные ограничения ввели или признали действующими не менее 19 субъектов Российской Федерации.