Авиакомпания «Азимут» объявила о кризисной ситуации на российском рынке авиатоплива и обратилась в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) с просьбой привлечь Минэнерго для вмешательства.
По данным перевозчика, в начале июня один из ключевых поставщиков потребовал сократить поставки топлива примерно на треть из‑за форс‑мажорных обстоятельств на нефтеперерабатывающих заводах.
На фоне нехватки топлива цены в российских аэропортах резко выросли: в среднем на 17%, а в Махачкале — сразу на 64% (до 157 000 рублей за тонну). При таких расходах, подчёркивают в компании, выполнение рейсов внутри страны и за рубеж становится полностью убыточным.
В компании предупреждают, что дальнейший рост цен и ограничение поставок могут лишить перелёты экономического смысла и привести к сокращению расписания или повышению тарифов для пассажиров.