Резиденты «Сколково» столкнулись с претензиями налоговой из‑за применения IT‑льгот

Налоговые органы предъявляют претензии ряду IT‑компаний, ранее являвшихся резидентами фонда «Сколково». Повод — сочетание налоговых льгот: после утраты статуса резидента компании в том же календарном году пытались применить отраслевые льготы для аккредитованных IT‑компаний.

В чем суть претензий

Налоговики утверждают, что если компания лишилась права на льготу по налогу на прибыль как резидент фонда, то в том же году она не вправе применять льготу для аккредитованных IT‑компаний по тому же налогу. По сведениям консультантов и юристов, подобные претензии уже предъявлены более чем 50 организациям в отношении налоговых периодов 2023–2025 годов.

Как было ранее

До 2026 года компании, одновременно имевшие статус резидента фонда и статус аккредитованной IT‑компании, могли по собственному выбору применять одну из доступных льгот при отсутствии иных нарушений. Сейчас позиции налоговых органов в спорах ужесточились.

Кого затронет спор и что делать компаниям

В зоне повышенного внимания — организации, которые в течение года потеряли статус резидента фонда и затем пытались воспользоваться IT‑льготой. Эксперты советуют компаниям проверять соответствие выбранной преференции требованиям налогового законодательства и при необходимости готовить документы для обоснования своей позиции в ходе проверок и споров с налоговыми органами.