Компания Nord Stream 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии и принадлежащая Газпрому, подала в Общий суд Европейского союза иск с требованием отменить решение ЕС о поэтапном отказе от импорта российского газа. В иске утверждается, что это постановление лишает владельца возможности коммерческого использования трубопровода и фактически равносильно изъятию имущества без компенсации.
Требования истца
Nord Stream 2 AG просит суд признать постановление недействительным. Компания настаивает, что принятая мера по существу исключает возможность эксплуатации трубопровода и наносит ей имущественный вред без предусмотренной компенсации.
Правовая аргументация
В иске также отмечается, что запрет на российский газ носит санкционный характер, и поэтому его введение, по мнению истца, должно было проходить с одобрения всех государств‑членов ЕС. Компания утверждает, что использование неверной правовой основы делает постановление недействительным.
«Данное постановление фактически лишает истца возможности коммерческого использования трубопровода. Это представляет собой де‑факто экспроприацию без какой‑либо компенсации.»
Представители компании и Газпрома публичных комментариев не дали. Европейские институты, к которым направлен иск, также воздержались от заявлений по делу.