Резкий рост спроса населения на наличные привёл к значительному ухудшению ликвидности в банковском секторе: с начала года дефицит увеличился почти в четыре раза — с примерно 0,6 трлн руб. в январе до около 2 трлн руб. в июне. По состоянию на 24 июня показатель составил примерно 1,8 трлн руб., следует из данных регулятора.
Наличные растут несколько месяцев подряд
Отток средств из банков продолжается уже несколько месяцев. В марте объём наличных в обращении увеличился примерно на 300 млрд руб., в апреле — на 607,3 млрд, а в мае — ещё на 381,2 млрд. С начала года население вывело из банков около 1,09 трлн руб.; большее такое отток наблюдался только в январе—мае 2020 года.
Если год назад о привычке держать наличные говорили около 23% жителей крупных городов, то теперь их доля приближается к 50%, отмечают финансовые консультанты. Регулятор пересмотрел прогноз роста наличных в обращении на 2026 год с 0,8–1,3 трлн руб. до 1,5–2,1 трлн руб., а прогноз структурного дефицита ликвидности банков — с 1,9–3 трлн до 2,4–3,6 трлн руб.
Последствия для банков и заёмщиков
Банковская система в целом сохраняет запас прочности, однако на фоне оттока средств кредитные организации активнее привлекают помощь регулятора: в апреле привлечения от ЦБ выросли примерно на 18% и достигли около 6,1 трлн руб. Главный риск дефицита ликвидности — невозможность оперативно снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой.
Это уже отражается на доступности займов: потребительское кредитование сокращается примерно на 2% в годовом выражении, а выдачи малому и среднему бизнесу падают примерно на 7%. В итоге доступ к займам для населения и предприятий может оставаться ограниченным, пока не стабилизируется приток средств в банковскую систему.