В Крыму и Севастополе объявлен режим ЧС из‑за дефицита топлива и перебоев в инфраструктуре
Власти аннексированных Крыма и Севастополя объявили режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Это решение было принято совместно главой Крыма Сергеем Аксёновым и «губернатором» Севастополя Михаилом Развожаевым.
Решение принято в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера. Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения.
По словам властей, из‑за регулярных обстрелов по объектам и логистическим путям на полуострове возник острый дефицит топлива и продуктов. В результате продажа бензина населению в Крыму и Севастополе полностью прекращена.
В Севастополе и ряде других населённых пунктов отмечаются перебои с электроснабжением. Сокращено количество поездов, следующих в Крым; выручка гостиниц и ресторанов Севастополя снизилась примерно вдвое. Также сообщается, что детский лагерь «Артек» отказался принимать часть смен, уже прибывших на отдых.
По оперативным данным на 26 июня, количество бронирований в отелях Севастополя на июль–август сократилось примерно на 43%, по всему Крыму — около 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.