Вице‑премьер Александр Новак сообщил, что Россия рассматривает возможность импорта топлива, чтобы стабилизировать внутренний рынок и ценовую ситуацию.
Запланированные меры
- Снижение норматива продаж бензина на бирже с 15% до 10%.
- Ограничение шага колебания цен на топливо.
- Подача заявки в ЕАЭС на продление нулевой экспортной пошлины на бензин до конца года.
«29 июня правительство обсудит полный запрет экспорта дизеля. При этом запрета на поставки топлива по межправительственным соглашениям сейчас нет — их необходимость стороны рассматривают отдельно», — заявил он.
Решения направлены на снижение напряжённости на внутреннем рынке топлива и оптимизацию механизмов ценообразования.