Вице‑спикер: лимиты на топливо лишают жителей и бизнес прав

Зампред заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев призвал обратиться в ФАС и начать депутатское расследование из‑за ограничений продажи топлива. По его мнению, лимиты и рост цен связаны и наносят удар по экономике региона.

Депутат требует расследования и обращения в ФАС

Заместитель председателя заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев (КПРФ) на сессии 25 июня заявил о намерении обратиться в Федеральную антимонопольную службу и провести «депутатское расследование» в связи с введёнными в регионе ограничениями на продажу топлива.

«Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой, одно тянет другое. И это — антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу… Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё.»

Ранее губернатор ввёл лимиты на отдельных АЗС: по 40 литров бензина и 80 литров дизеля на одну заправку. Позже правительство региона рекомендовало распространить аналогичные ограничения на все станции.

Яковлев также отметил, что в условиях проведения специальной военной операции такая ситуация может привести к дезорганизации тыла и не исключил картельный сговор трейдеров.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив («Единая Россия») высказался прохладно: по его словам, очередей на заправках нет, а ФАС уже занимается ситуацией. В то же время он предложил обсудить вопрос на заседании профильного комитета и пригласить главу регионального управления антимонопольной службы.

Иллюстративное фото