Что произошло
В понедельник, 22 июня, индекс Мосбиржи потерял 4,65% — это самое сильное внутридневное снижение с конца сентября 2022 года. По итогам основной сессии индекс опустился до 2318,2 пункта, до минимальной отметки с 17 марта 2023 года.
Все крупнейшие бумаги завершили день падением: «Газпром» снизился на 4,4% и обновил минимумы с конца 2008 года, «Роснефть» просела на 7,3% — наибольшее падение с 2022 года. Более 5% потеряли акции «Новатэка», ВТБ и «Аэрофлота», более 3% — «Лукойл» и «Ростелеком».
Участники рынка отмечают панические распродажи. В качестве ключевых факторов называют отсутствие переговорного процесса по конфликту, жёсткую монетарную политику Банка России, участившиеся удары по инфраструктуре, рост налоговой нагрузки и сохраняющуюся высокую ключевую ставку. Кроме того, возвращение Ирана на нефтяной рынок и возможное снижение цен на нефть ставит под давление экспортные доходы и бюджет.
«Российские акции оказались под ударом сразу с нескольких сторон», — констатируют аналитики, перечисляя замедление экономики, рост налогов, высокую ставку и внешние риски.
По информации с рынка, начался эффект маржин‑коллов: брокеры принудительно закрывали убыточные позиции, что усиливало падение котировок. В результате в «дальних эшелонах» были двузначные просадки: бумаги некоторых компаний падали на 10–15% и более.
С середины марта индекс Мосбиржи потерял около 20%, а относительно пиков 2024 года — примерно 30%. Аналитики подчёркивают, что кардинально изменить ситуацию может прежде всего изменение геополитического фона.