Ограничения начали действовать с 22 июня
В Стрежевом (Томская область) на автозаправках с 22 июня введены временные ограничения отпуска бензина и дизельного топлива. Решение принято в целях предотвращения вывоза топлива за пределы региона.
Как теперь заправляют автомобили
Заправка разрешена только непосредственно в топливный бак автомобиля; все АЗС перешли на предоплату. Установлены лимиты: для легковых машин — максимум 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива. На трассовых станциях допускается отпуск до 40 литров бензина и до 200 литров дизеля.
«Топливо есть, лимиты такие, что с пустым баком вы не останетесь. Эти меры направлены на то, чтобы предотвратить вывоз топлива в бочках и больших ёмкостях», — прокомментировал мэр города.
По словам автомобилистов, похожие ограничения действуют и на некоторых других станциях: топливо начали отпускать только в бак, прекратили постоплату. Отмечают изменения, в том числе, на станциях в Тимирязеве и на Новосибирской улице.
Ситуация в соседних регионах
Ранее подобные ограничения ввели в Омской области; власти Новосибирской области объявляли о подготовке аналогичных мер. В Иркутской области также сообщали о проблемах с обеспечением бензином и переходе на ручное распределение топлива.